Elementos

Fundadores

Adufe

Adufe

Manuel Eduardo Cardoso Ferreira
Bandolim
Engenharia Metalomecânica
Anjo

Anjo

Paulo Pereira
Pandeireta
Engenharia Mecânica
Bitorino

Bitorino

Vítor Júlio da Silva e Sá
Bandolim
Caldas

Caldas

Paulo Jorge da Silva Trindade
Castanholas
Engenharia Têxtil
Chorão

Chorão

Rui Filipe Mendonça dos Santos Lucas
Cavaquinho
Química - Ramo Controlo Qualidade
Cotonete

Cotonete

Francisco Xavier Gomes de Oliveira
Pandeireta
Engenharia Mecânica

Dinis

José Dinis de Araújo Carvalho
Viola
Engenharia de Produção
El Matador

El Matador

António Rui Lourenço Martinho
Viola
Informática de Gestão
Espanhol

Espanhol

Rui Manuel Rodrigues Couto
Cavaquinho
Engenharia de Sistemas e Informática
Facadas

Facadas

Luís Pedro Pereira Correia
Viola
Fresco

Fresco

José Manuel Belo Fresco
Acordeão
Gildo

Gildo

Hermenegildo Manuel Godinho da Cruz Guimarães
Pandeireta
Português via ensino
Joãozinho

Joãozinho

João Paulo Marques Tavares Correia
Viola-Baixo
Micro Louro

Micro Louro

Jorge Filipe Martins de Sousa Louro
Bandeira
Engenharia Mecânica
Miguel

Miguel

José Miguel Braga Vieira
Pandeireta
Paganini

Paganini

Alexandre Miguel Durão Fernandes
Violino
Raul

Raul

Raul Manuel Esteves de Sousa Fangueiro
Bandolim

Ricardo

Ricardo Jorge Alves da Silva
Vibrofone
Rola

Rola

José Augusto C. Ferreira da Cruz
Bandolim
Engenharia de Sistemas e Informática

Samaritana

Lúcio
Pandeireta
Engenharia Mecânica
Santo

Santo

João Manuel de Oliveira Santiago
Braguesa
Química - Ramo Controlo Qualidade
Toucas

Toucas

Filipe Manuel da Costa Martins
Viola
Veloso

Veloso

Luís Alexandre Machado Veloso Gomes
Bandoloncelo
Engenharia Civil
Xico R.

Xico R.

Francisco Miguel da Silva Rocha
Contrabaixo
Engenharia de Sistemas e Informática
Zé Tó

Zé Tó

José António Gomes de Araújo
Bandeira
Órgão Máximo

Órgão Máximo

José Lino Miranda Ribeiro Gomes
Braguesa
Relações Internacionais

2ª Geração - 1991

Brincolhão

Brincolhão

David Moreira
Braguesa
Química - Ramo Controlo Qualidade
Lopo Ferroz

Lopo Ferroz

Lopo António Araújo Rocha S. de Menezes
Viola

3ª Geração - 1992

Babalu

Babalu

João Paulo da Costa
Pepe Legal

Pepe Legal

Agostinho
Viola
Radar

Radar

Nuno Lucas
Viola
Engenharia de Sistemas e Informática
Topas

Topas

Francisco Barreira
Viola

4ª Geração - 1993

Andrade

Andrade

Rodrigo Machado
Viola
Engenharia Mecânica
Besunta

Besunta

Cláudio Silva
Acordeão
Engenharia Civil
Big Foot

Big Foot

Carlos Silva
Acordeão
Engenharia Mecânica
Cebola

Cebola

José Rodrigo Carvalho Faria Lima
Bandolim
Engenharia Civil
Clister

Clister

Filipe Ramalhosa Cunha
Bandolim
Relações Internacionais
Drácula

Drácula

Silvino Jorge de Macedo Dias Rodrigues
Cavaquinho
Engenharia Têxtil

Farófias

Luís Miguel Forte Campos Ferreira
Viola
Engenharia Mecânica
Rodinhas

Rodinhas

Eduardo Filipe Campos Mendes Ferreira
Viola
Administração Pública

5ª Geração - 1994

E.T.

E.T.

Nuno Miguel Afonso Carvalho de Moura
Viola
Engenharia de Sistemas e Informática
Seco

Seco

Paulo Jorge da Rocha Soares Antunes
Braguesa
Engenharia de Polímeros

6ª Geração - 1995

Bróculo

Bróculo

Rui Pedro de Sousa Faria
Bandolim
Engenharia de Polímeros
Canário

Canário

João Ferreira Carvalho Castro Nunes
Viola
Engenharia de Sistemas e Informática

7ª Geração - 1996

Botinhas

Botinhas

Nuno Luís Rego Ribeiro
Pandeireta
Engenharia Mecânica
Castrado

Castrado

Miguel Costa Parente Pires Moreira
Bandola
Gestão de Empresas
Flinstone

Flinstone

Nuno Filipe de Moura Rodrigues Ribeiro
Contrabaixo
Engenharia de Polímeros
Sóbrio

Sóbrio

Nuno Miguel Freitas Monteiro do Valle Fernandes
Bandolim
Gestão de Empresas

8ª Geração - 1997

69 (Sixty-Nine)

69 (Sixty-Nine)

Emídio Meireles
Pandeireta
Relações Internacionais
Asdrúbal

Asdrúbal

Gonçalo Nuno Trindade Redondo
Contrabaixo, Viola
Engenharia Mecânica
Banessa

Banessa

Luís Miguel Brandão Nogueira
Viola
Engenharia Civil
Bola

Bola

António Paulo Magalhães Alves
Contrabaixo
Engenharia de Produção
Bufo

Bufo

José Vítor Lopes F. Cerqueira
Bandolim
Engenharia Mecânica
Fritz

Fritz

Rogério Paulo Pereira Nascimento
Bandolim
Optometria e Ciências da Visão
Guterres

Guterres

Luís Miguel Gonçalves Vilar Afonso
Bandolim
Engenharia Electrónica Industrial
Jordan

Jordan

Eduardo Nuno Xavier Gomes
Viola
Engenharia Electrónica Industrial
Pelé

Pelé

André Maria Leite Mendes de Sousa
Viola
Engenharia Civil
Pássaro

Pássaro

Pedro Jorge Melo da Silva Vieira
Viola
Turismo
Semina

Semina

Carlos Manuel de Sousa Santos
Bandeira
Psicologia
Tampinhas

Tampinhas

Nuno Miguel Fernandes Cerqueira
Braguesa/Viola
Comunicação Social

9ª Geração - 1998

Caccioli

Caccioli

Fernando Mendes
Viola
Engenharia Sistemas e Informática
Cunhado

Cunhado

André Queirós
Cavaquinho
Optometria e Ciências da Visão
Fetxa-Roda

Fetxa-Roda

Ricardo
Acordeão
Engenharia de Sistemas e Informática
Lili

Lili

Rui Mamede
Pandeireta
Gestão de empresas
Pilas

Pilas

António Pedro Silva
Viola
Matemática via ensino

10ª Geração - 1999

Pélvis

Pélvis

António José Constantino
Viola
Psicologia
Zebedeu

Zebedeu

Filipe Rocha
Braguesa
Português/Francês via ensino

11ª Geração - 2000

Majestic

Majestic

Óscar Cílio Ferreira
Acordeão
Gestão de Empresas
Peido

Peido

Nuno Rodrigues
Viola
Engenharia Civil
Protagonista

Protagonista

Luís Monteiro
Bandolim
Gestão de Empresas
Tikes

Tikes

Luís André Rocha
Viola
Enfermagem

12ª Geração - 2001

Barejona

Barejona

Simão Silva
Viola
Psicologia
Dalton

Dalton

Paulo Martins
Cavaquinho
Psicologia

13ª Geração - 2002

Esclarecido

Esclarecido

Nuno Pinto
Contrabaixo
Gestão
Lulu

Lulu

Alexandre Passos
Bandolim
Português-Francês
Paxax'algo

Paxax’algo

José Fernandes
Pandeireta
Engenharia de Sistemas

14ª Geração - 2003

Reizinho

Reizinho

Filipe Costa
Guitarra
Engenharia Civil

15ª Geração - 2004

Gandhi

Gandhi

Pedro Miguel Antunes de Oliveira
Pandeireta
Geografia e Planeamento
Gracinda

Gracinda

Leandro Barbosa Ferreira
Guitarra
Geografia e Planeamento
Kuaresma

Kuaresma

Alexandre Lopes
Pandeireta
Engenharia Civil
Príudo

Príudo

Álvaro Borges
Acordeão
Optometria e Ciências da Visão

16ª Geração - 2005

Amora

Amora

Bruno Lages
Viola de Arco
Biologia Aplicada
Caga

Caga

Hélder Dias
Bandolim
Informática de Gestão
Gulliver

Gulliver

Rui Martins
Guitarra / Braguesa
Engenharia Electrónica
Latoya

Latoya

Nuno Freire
Guitarra
Arquitectura

Nem por isso

Luís Filipe
Cavaquinho
Engenharia Civil
Shaggy

Shaggy

Nuno Moreira
Acordeão
Electrónica Industrial
Toité

Toité

Ricardo Mota
Cavaquinho
Engenharia Mecânica
Tom Sawyer

Tom Sawyer

João Oliveira
Guitarra
Engenharia de Comunicações
Visconde

Visconde

António Pedro Sousa
Bandolim
Engenharia de Sistemas e Informática
Xamuça

Xamuça

Pedro Guerra
Violino
Engenharia Civil

17ª Geração - 2006

Destroce

Destroce

Francisco Cunha
Pandeireta
Ciências da Computação
Nilton

Nilton

Almerindo Vieira
Guitarra/Bandolim
Optometria e Ciências da Visão
Tropa

Tropa

Amândio Silva
Pandeireta
Electrónica Industrial

18ª Geração - 2007

Cabra

Cabra

Sérgio Brito
Viola
Informática de Gestão
Dadinho

Dadinho

Eduardo Teixeira
Cavaquinho
Engenharia de Sistemas e Informática
Preta

Preta

Ricardo Agra
Pandeireta
Engenharia de Sistemas e Informática
Telha

Telha

Guilherme Barbosa
Contrabaixo
Engenharia de Sistemas e Informática

19ª Geração - 2008

GPS

GPS

Tiago Taxa
Bandolim
Psicologia
Masgajas

Masgajas

Nuno Lima
Guitarra
Engenharia Biomédica
Parvalhoti

Parvalhoti

Diogo Mota
Acordeão
Engenharia de Sistemas e Informática
Smeagol

Smeagol

Jorge Russo
Bandeira
Engenharia de Sistemas e Informática
Tio Paulo

Tio Paulo

Tiago Salgado
Bandeira
Administração Pública

20ª Geração - 2009

Catarina

Catarina

João Matos
Bandolim
Engenharia Informática
Mosto

Mosto

Leandro Cepa
Guitarra, Pandeireta
Engenharia Biológica
Pibeas

Pibeas

Mário Gomes
Trombone
Matemática e Ciências da Computação

21ª Geração - 2010

Disketeu

Disketeu

Rafael Pinto
Pandeireta
Engenharia Informática
Gargas

Gargas

Bruno Azevedo
Acordeão, Trompete
Engenharia Informática
Jantares

Jantares

Rui Vieira
Bandolim
Tecnologias e sistemas de informação

22ª Geração - 2011

50 Cent

50 Cent

Vítor Costa
Guitarra, Flauta
Engenharia Informática
Bisonte

Bisonte

Diogo Leite
Guitarra
Biologia Aplicada/Direito
Gago

Gago

Fábio Ramalho
Acordeão
Bioquímica
Travolta

Travolta

Fábio Pinto
Bandeira
Optometria

23ª Geração - 2012

Capela

Capela

José Gomes
Bandolim
Bioquímica
Fura

Fura

Carlos Pereira
Guitarra
Engenharia Biomédica

24ª Geração - 2013

Bitoques

Bitoques

João Cardoso
Bandolim
Biologia Aplicada
Ceguinho

Ceguinho

Telmo Sousa
Guitarra, Trompete
Música
Emocionado

Emocionado

Jorge Correia
Braguesa
Psicologia
Mou

Mou

João Barbosa
Guitarra
Electrónica
Sheamus

Sheamus

David de Brito
Contrabaixo
Marketing

25ª Geração - 2014

Becas

Becas

João Costa
Bandolim, Guitarra
Engenharia Civil
Cagamelo

Cagamelo

Rui Guimarães
Contrabaixo
Física
Egas

Egas

João Costa
Guitarra
Medicina
Expulso

Expulso

Hugo Vaz
Bandeira
Filosofia
Siestas

Siestas

André Pepe
Guitarra
Engenharia Mecânica
Wally

Wally

Rui Afonso
Percussão
Música

26ª Geração - 2015

Balhulha

Balhulha

Luis Chaves
Cavaquinho / Bombardino
Música
Borrinhas

Borrinhas

João Sequeira
Violino
Bioquímica
Chicha

Chicha

Miguel Ferreira
Clarinete
Música
Loreal

Loreal

Daniel Carvalho
Bandolim
Engenharia Informática
Tixa

Tixa

Daniel Cerqueira
Pandeireta
Bioquímica

27ª Geração - 2016

Benigni

Benigni

Alexandre Ramos
Guitarra
MIEGSI
Crítico

Crítico

André Vieira
Guitarra
Optometria e Ciências da Visão
Cuequinha

Cuequinha

Pedro Matos
Pandeireta/Trombone
Música
Pelim

Pelim

Rui Brito
Bandolim
Engenharia Informática
Pãode Lov

Pãode Lov

Ivan Gomes
Braguesa
Biologia Aplicada
VanDamme

VanDamme

Pedro Duarte
Pandeireta
Engenharia Informática

28ª Geração - 2017

MaisValia

MaisValia

Daniel Domingues
Estandarte
Design do Produto
Mofos

Mofos

Rui Oliveira
Bandolim, Contrabaixo
Engenharia Industrial

29ª Geração - 2018

Botafogo

Botafogo

José Alves
Acordeão
Engenharia Biológica
Cabecinhas

Cabecinhas

José Medeiros
Guitarra
Engenharia Mecânica
Miadas

Miadas

Gonçalo Camaz
Acordeão, Saxofone
Engenharia Informática
Nelce

Nelce

Pedro Saldarriaga
Bandolim
Biologia e Geologia
Vizinho

Vizinho

Rui Teixeira
Bandolim
Psicologia
Ziamantino

Ziamantino

Miguel Magalhães
Cavaquinho
Engenharia Informática

30ª Geração - 2019

Calcetas

Calcetas

José Bastos
Percussão, Trompete
Engenharia Informática
Parcido

Parcido

Henrique Pereira
Braguesa
Engenharia Informática
Sentinela

Sentinela

Pedro Pinto
Pandeireta
Engenharia Informática
Tojos

Tojos

Guilherme Guerreiro
Cavaquinho
Engenharia Informática